blank

Сегодня День памяти и скорби

Сегодня День памяти и скорби. 80 лет назад, 22 июня 1941 г.,  началась Великая Отечественная война – самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.
 
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.

А к мёртвым, выправив билет,
Всё едет кто-нибудь из близких,
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого нет…
И ставит, ставит обелиски.
(Константин Симонов)

Это дата-напоминание. О миллионах жертв той большой войны: о не вернувшихся с фронта бойцах, о загубленных жизнях узников концлагерей, о пожертвовавших своими жизнями партизанах и подпольщиках, об умерших от голода и бомбежек, о жителях сожженных дотла деревень и казненных военнопленных.

День памяти и скорби – это слезы жен и матерей, передающиеся в наши души через поколения. Это понимание того, какую колоссальную цену заплатил многонациональный советский народ за то, чтобы сегодня за окном было мирное небо. Пока мы помним, они живы!

В Буздякском районе у обелиска павшим в Великой Отечественной войне собрались жители и гости села Буздяк. Чтобы отдать дань памяти предкам, они возложили цветы к Вечному огню. Корзину с цветами к новому обелиску, открывшемуся в этот день в деревне Киска Елга возложили активисты и сотрудники Татарского историко-культурного центра.

blank blank blank blank blank blank

Русский историко-культурный центр «Красный Яр» в Уфимском районе также почтил память погибших в Великой Отечественной войне. Днем сотрудники филиала Дома дружбы народов РБ с жителями села приняли участие в возложении цветов у обелиска, а вечером зажгли «свечи памяти».

blank blankblank blank

Память погибших, тех, кто во времена Великой Отечественной войны, не жалея головы, боролся за мир, землю и свою Родину почтили в Татышлинском районе. Удмуртский историко-культурный центр принял участие во всероссийской общенациональной благотворительной акции «Свеча памяти».

«Каждое село помнит своих героев, каждая удмуртская семья села Новые-Татышлы хранит память огненных лет. В каждом доме ушёл на фронт и не вернулся Дед (чужатай, песятай), Отец (Атай), Брат (Агай). Их унесла военная буря, но их подвиг никогда никем не будет забыт» – рассказала главный специалист Удмуртского ИКЦ Ирина Самигулова.

blank blank blank blank

Башкирский историко-культурный центр в Туймазинском районе принял участие в акции памяти. Она была организована на Аллее Славы Отделом культуры и Отделом молодежи Администрации МР. Главный специалист филиала Дома дружбы народов РБ Альберт Исмаил отвечал за техническое сопровождение мероприятия, обеспечивал на вечернем мероприятии звук.

blank blank blank blank

blank