blank

СБЕРЕЧЬ И СОХРАНИТЬ ЯЗЫКИ И КУЛЬТУРУ ФИННО-УГОРСКИХ НАРОДОВ

Делегация из Башкортостана – представители удмуртов, марийцев, мордвы – в течение двух дней принимала участие в первом Всероссийском форуме финно-угорских народов в Ижевске. Посещение музеев, выставка центров ремёсел из районов Удмуртии,  театрализованное представление, в котором участвовали всемирно известные коллективы «Айкай», «Италмас», «Бабушки из Бураново», концерт артистов из финно-угорских регионов и коллективов из Удмуртии – первый день форума был посвящён больше знакомству с богатой удмуртской культурой. Завершили день открытие форума и пленарное заседание.

4-го июня, на второй и завершающий день форума, делегаты и гости мероприятия обсуждали насущные проблемы финно-угров в трёх секциях. Каждая секция выдвинула свои рекомендации и предложения, которые вошли в резолюцию форума. На торжественном закрытии были награждения Благодарственными письмами и Почётными грамотами Ассоциации финно-угорских народов России и Федерального агентства до делам национальностей России активистов финно-угорского движения и авторов значимых молодёжных проектов.

Среди награждённых – представители Башкортостана: руководитель Ассамблеи финно-угорских народов РБ и Мордовского национально-культурного центра, депутат Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан Юлия Герасимова и руководитель национально-культурной автономии марийцев Башкортостана «Эрвел Марий» Виталий Ялаев.

Было выдвинуто предложение, что Всероссийский форум финно-угорских народов будет проводиться раз в два года.

Анна Байдуллина.

Источник: общественно-политическая газета удмуртов Башкортостана “Ошмес”.

blank