blank

“Саумысыз, авылдашлар!” – в деревне Верхнекарышево Балтачевского района

В деревне Верхнекарышево Балтачевского района при поддержке Мишарского ИКЦ прошел праздник “Саумысыз, авылдашлар!”

Мишарская деревня Верхнекарышево знаменита тем, что является малой родиной исторической личности – просветителя 18 века, идеолога и предводителя башкирского восстания 1755-1756 годов Габдуллы Галиева, более известного как Батырша (1710 — 24 июня 1762).

– Да! Сам факт того, что Батырша являлся организатором восстания не вписывается в представление «мишар» как воинов, преданных царю. Однако, нужно отметить, что во весь период царской России, когда происходило расселение служивых мишар для охраны засечных линий и государственных объектов, вместе со служивыми мишарами переселялись и неслуживые мишары, – рассказывает главный специалист ИКЦ Айдар Сираев.

Габдулла Галиев-Батырша был потомственным муллой, и всю свою жизнь посвятил защите ислама, борьбе с насильственным крещением и налоговыми притеснениями некрещёного местного населения. Его вклад в формирование современной России трудно переоценить.  Само башкирское восстание 1755-1756 годов, в результате которого Батырша был схвачен царскими войсками и заточен в Шлиссельбургской крепости под Санкт-Петербургом, а также его знаменитое письмо — «Тахризнамэ», написанное, будучи уже в тюрьме, и обращенное к императрице Елизавете Петровне, стали толчком к полной отмене насильственного крещения в России.

“Праздничное мероприятие шло весь день, до ночи. Приехали все земляки. Хорошая погода, много поздравлений, награждений, концертных номеров, игр соревнований, подарков, а также праздничный салют создали для всех отличное настроение и море незабываемых впечатлений!”, – отметил Айдар Хатибович.
Нынешний “Саумысыз, авылдашлар!” дал старт к подготовке и проведению в следующем году 330-летия деревни Верхнекарышево.

blank