blank

Самую большую башкирскую деревню посетили туристы из Москвы

4 августа Башкирский историко-культурный центр «Саитабаба» в Гафурийском районе принял у себя туристов – жителей Москвы. Как выяснилось, группа из 12 человек дальнюю поездку в самую большую башкирскую деревню запланировала еще в апреле. «О нашем центре они узнали через интернет, интересовались башкирским фольклором, костюмами, кухней и музыкальными инструментами», – уточнил главный специалист филиала Дома дружбы народов РБ Рифат Баймухаметов.

Известный музыкант Саитбабы – Заслуженный работник культуры Башкортостана, кураист, импровизатор Ильгам Байбульдин показал туристам, как изготавливается курай. Гости были тронуты до глубины души его мелодиями курая и домбры, а также восхитились горловым пением – редким даром даже среди музыкантов.

После дегустации национального напитка кумыса, туристы отправились на мастер-класс Альфии Степановой. Она встретила их народной протяжной песней, познакомила башкирскими национальными костюмами и украшениями.

Главный специалист БИКЦ «Саитбаба» Рифат Баймухаметов провел экскурсию по местному краеведческому музею.

– В музее им было очень интересно, так как почти все они выросли в деревнях и наши экспонаты напомнили детство. Этнотур закончился стрельбой из лука по мишеням. В подарок из башкирского края они приобрели башкирского липового меда, – рассказал он.

 

 

 

blank