blank

«Самое бесценное богатство – русская речь»

Дискуссионный час о важности русского языка «Самое бесценное богатство – русская речь» провел 19 февраля 2021 г. историко-культурный центр «Никольский храм» совместно с отделом фольклора Центральной библиотеки Краснокамского района. Мероприятие было организовано в МБОУ СОШ с.Николо-Березовка.

Юные участники познакомились с историей возникновения праздника, обсудили его важность.  В ходе конкурса «Аз да буки, потом все науки» ребята узнали больше о первой книге школьника, о том кто её создал, сколько в ней букв, о современной азбуке. Испытания квеста составили такие задания, как «Разминка», «Загадка, загаданная пословицей», «А ты знаешь?», «Быстрый ответ. Фразеологизмы», «Сравни».

«Ребят заинтересовала презентация «Путешествие в мир родного языка». В ней на слайдах мы подготовили викторину о правильности написания слов, говорили об антонимах, омонимах, синонимах и родственных словах, – рассказала руководитель ИКЦ Елена Апакова. – Больше всего школьникам понравилась игра «Нужно не только знание, но и внимание». Здесь нужно было хлопать в ладоши на правильное произношение слов. В игре «Загадка, загаданная пословицей» нужно было отгадать о чем пословица. Например: Без него и колокол нем. Он болтает, а голова отвечает. Он до Киева доведёт. Ответ:язык. Отрадно видеть, что ребята справлялись с заданиями и живо реагировали на каждый вопрос».

В ходе мероприятия участники решали посильные лингвистические задачи, отгадывали загадки, играли в слова и вспоминали пословицы.

blank