blank

Самая образцовая башкирская семья получила приз в 100 тысяч рублей

В преддверии Дня башкирской семьи, который будет отмечаться 1 марта, названы победители Открытого республиканского конкурса «Өлгөлө башҡорт ғаиләһе – 2022» («Образцовая башкирская семья-2022»).

Финалисты конкурса собрались в ГКЗ “Башкортостан”. Заключительный этап проекта и церемония награждения победителей вылились в большое торжество, праздник национальных традиций и родной речи. 23 финалиста- семьи из разных уголков республики, из Курганской области и ХМАО-Югры.

Финалисты конкурса воспитывают детей в духе любви и уважения к традициям и родному языку, возрождают угасающие народные ремесла, пропагандируют здоровый образ жизни.

В этом году география конкурса «Өлгөлө башҡорт ғаиләһе – 2022» («Образцовая башкирская семья-2022») заметно расширилась. Если в прошлом году из регионов с компактным проживанием башкирского населения участвовала только одна семья из Оренбургской области, то в этом году заявки поступили из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Самарской, Курганской, Оренбургской областей и Пермского края. В финале проекта приняли участие 23 семьи из разных районов и городов республики, из Курганской области и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Жюри под председательством профессора Башкирского государственного медицинского университета, доктора медицинских наук, заслуженного врача РФ и РБ, члена президиума Всемирного курултая башкир Салии Мурзабаевой определили победителей в трех номинациях: «Семейные ценности», «Семейное ремесло» и «Семейное творчество». В составе жюри так же и.о. директора Дома дружбы народов РБ Гульназ Мирхайдарова,  народный артист РФ и РБ Хурматулла Утяшев, народный артист РБ, заслуженный работник культуры РБ Миндигафур Зайнетдинов, доцент Стерлитамакского института БашГУ, кандидат исторических наук,председатель Стерлитамаского курултая башкир Ляйсан Юсупова, начальник отдела Министерства труда, социальной защиты и семьи РБ Ильнур Хусаинов, начальник отдела по работе с муниципальными образованиями ассоциации «Совет муниципальных образований РБ» Ирина Кабирова. 

– Сегодня мы чествуем самые лучшие семьи. Этому конкурсу всего лишь второй год. Но я хочу отметить, что каждый год – это целое открытие, каждая семья, каждый ребенок – это талант, великая тайна. Мы очень рады, что в этом году участвовали не просто талантливые семьи, а семьи-труженики. Вы посмотрите сколько всего они делают своими руками, – сказала первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина.

– Любой конкурс – это большой труд большой команды. От имени Министерства культуры РБ я хочу поблагодарить всех, кто был причастен к организации этого конкурса. Я желаю, чтобы у нас у всех была возможность собираться за одним большим столом, радоваться за успехи детей, почитать наше старшее поколение. Семьи – это основа нашего государства. И если семьи крепкие, то и государство крепкое. Спасибо вам за то, что вы есть у нас и за ту радость, которую вы нам подарили.

В номинации «Семейное творчество» 1 место у семьи Лилии и Фанзиля Адельбаевых (г.Ишимбай), 2 место завоевала семья Альфии и Дамира Ибрагимовых (г.Туймазы), 3 место – у семьи Розы и Наркиса Галиевых (Курганская область)
В номинации «Семейное ремесло» награждены: семья Гузель и Руслана Сулеймановых (г.Стерлитамак) – 1 место, Алиты и Газиза Лукмановых (г.Уфа) – 2 место, Валерии и Ришата Галинуровых (Караидельский район) – 3 место.

В номинации «Семейное ремесло»  1 место и сертификат на сумму 75 тысяч рублей выиграла  семья Сулеймановых из г. Стерлитамака.  Руслан и Гюзель Сулеймановы 26 лет вместе, вырастили 2 детей.  Семья занимается пошивом танцевальной обуви. Глава семьи Руслан Сулейманов –один из артистов, которые  стояли у  основ знаменитого стерлитамакского коллектива-  Театра танца. Солист одного из известных в Башкортостане профессиональных танцевальных коллективов теперь на заслуженном отдыхе. Руслан  Сальманович вместе с супругой основали мастурскую по пошиву сценической обуви.

В номинации «Семейные ценности» места распределены так: семья Элизы и Дима Шарафутдиновых (г.Нефтекамск) – 1 место, семья Рамзии и Рафаэля Гайнуллиных (г. Салават) – 2 место, семья Марьям и Равиля Хасановых (г.Сибай) – 3 место.
Жюри также поощрило еще 13 семей, которые были отмечены в специальных номинациях.

Гран-при Открытого республиканского конкурса «Өлгөлө башҡорт ғаиләһе – 2022» («Образцовая башкирская семья-2022») жюри присудило семье Гульгуны и Урала Хуснулиных из Кугарчинского района. Победители получили денежный приз в размере 100 тыс.рублей.

Образцовая  башкирская  семья  живет в селе Юлдыбаево. Урал и Гульгина воспитывают 2 детей: дочери Диле 10 лет, сыну Ирхану- 4.  Хуснулллиных земляки знают как предприимчивую, талантливую семью. Глава семьи занимается изготовлением национального инструмента- курая.  Этому ремеслу его научил отец, мастер на все руки –Рамиль агай.  Он  занимался резьбой по дереву,  открыл мастерскую по производству резной мебели с национальными орнаментами. Урал Рамилевич перенял от отца интерес к  этому ремеслу. Несколько лет назад и сам открыл мастерскую и теперь выполняет заказы для музыкантов. Спрос на инструмент высокий, говорит Урал Хуснуллин.  Обладатели главного приза  намерены потратить деньги на покупку оборудования для мастерской

«Участие в конкурсе  -идея супруги Гульгины. По ее инициативе подали заявку. Впервые участвуем в подобных проектах и даже не ожидали, что попадем в финал конкурса! Очень рады, счастливы! Это большая победа для нас!» – говорит Урал Хуснуллин

Всем лауреаты также удостоились ценных призов и дипломов Министерства культуры Республики Башкортостан.

Напомним, творческое состязание проводится второй год  в три этапа, отборы конкурса проходили в 7 зонах республики и двух регионах РФ. В конкурсе приняли участие семьи, проживающие на территории республики и в регионах РФ, говорящие на башкирском языке, состоящие в зарегистрированном браке и воспитывающие (или воспитавшие) детей, в том числе приемных.

Конкурс проводится с целью выявления среди населения РБ и регионов РФ с компактным проживанием башкир образцовой семьи, сохраняющей и развивающей культуру башкирского народа, родной язык, обычаи, традиции и поддержания и укрепления института семьи в нашем современном социуме

Конкурс «Өлгөлө башҡорт ғаиләһе – 2022» («Образцовая башкирская семья-2022» ) проводится с 2021 года в рамках республиканского праздника «Етегән – День семьи и любви». Башкирский праздник «Етегән» проходит ежегодно с 2016 года в первый день весны.

Репортаж с церемонии награждения победителей Открытого республиканского конкурса «Өлгөлө башҡорт ғаиләһе – 2022» («Образцовая башкирская семья – 2022») можно будет посмотреть в эфире Башкирского спутникового телевидения. Программа выйдет в эфир 1 марта в 20:15

blank