blank

С Покровом Пресвятой Богородицы!

14 октября весь православный народ отмечает большой церковный праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Слово “покров” ассоциируется с первым снегом, укрывающим землю. Считается, день Покрова – встреча осени и зимы.

“Первым Зазимьем, Свадебником называли 14 октября наши далекие предки, ведь осень – традиционное время свадеб. К тому же народ по-своему истолковывал религиозный смысл праздника: как земля на Покров иногда покрывалась первым тонким снежком, лёгким, невесомым, будто фата, так и девушка, выходя замуж, покрывала голову платком, скрывая под ним волосы, и больше никогда уже простоволосая на людях не появлялась, – рассказала методист Русского ИКЦ Алена Шамсутдинова. – Именно это время, на “Покров”, считали началом зимнего женского рукоделия. После уборки урожая, после того, как на пашне наведён порядок, наступало время домашней работы: по вечерам сучили пряжу, ткали холсты, шили, вышивали, мастерили кукол. К празднику “Покров” женщины обычно делали куклу Десятиручку. Она предназначалась для помощи девушкам, готовящим своё приданое, и женщинам в разных делах. Ведь у женщин на Руси издревле было много дел”.

Предлагаем Вам сделать куколку “Десятиручку” вместе с Русским историко-культурным центром “Красный Яр”.

Белорусский историко-культурный центр подготовил познавательную программу. В видеоролике рассказывается об истории праздника, его традициях, обычаях и приметах.

14 октября, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, отмечается День украинского казачества. С давних времен Богородица является покровительницей украинского казачества. Запорожцы, в частности, имели на Сечи церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы с иконой ее Покрова. Кроме того, на праздник Покровы в Украине происходила Большая рада, что выбирала гетмана, определяла, как казачеству жить дальше. 14 октября главным специалистом Украинского историко-культурного центра – филиала ГБУ ДДН РБ Татьяной Золотаревой была подготовлена видеопрезентация, посвященная дню украинского казачества. Из данного видео, зрители узнают кто такие казаки, историю их появления, их оружие, обычаи.

Главный специалист Аксаковского историко-культурного центра Елена Лебедева подготовила к празднику видеопрезентацию.

blank