blank

“С ненавистью и ксенофобией нам не по пути”

16 ноября с учащимися старших классов средней школы д. М.Горький Архангельского района РБ проведена беседа “С ненавистью и ксенофобией нам не по пути”.

– Цель мероприятия – формирование у молодёжи нетерпимости к экстремистской идеологии, негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, усиление патриотического настроения, и укрепление межэтнического и межконфессионального согласия .
Учащимся разъяснили значение понятий “экстремизм”, “ксенофобия” их проявления, а также рассказали об ответственности, которую несет каждый гражданин за участие в экстремистской деятельности, – уточнила главный специалист центра Людмила Муценэк.

Участники мероприятия выяснили, что необходимо предпринять, какие меры направленные на предупреждение, выявления и устранения причин и условия нужны для недопущения таких явлений, как ненависть, агрессия.

Особое внимание уделили уголовной, административной, ответственности за распространение в сети Интернет, и в частности, в социальных сетях, информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение человеческого достоинства.

В ходе беседы участники разобрали различные жизненные ситуации разрешения конфликтов и выразили единое мнение о недопущении проявления экстремизма и ксенофобии.

blank