blank

«С любовью к людям и земле»: село Хабарное Оренбургской области отметило 280-летие

В минувшую субботу село Хабарное города Новотроицк Оренбургской области отметило 280-летие со дня основания. В честь праздничного юбилея состоялась программа «С любовью к людям и земле».

Руководитель администрации села Хабарное Александр Турутин поздравил хабаринцев со знаменательным событием.

– Главное в хабаринцах — любовь к своей малой Родине во все времена, которую хранят люди и по сей день, – отметил он, рассказав об истории села – бывшего казачьего поста.

В адрес жителей прозвучало позитивные пожелания от руководителей администрации и предприятий города Новотроицк, поселков Аккермановка, Новорудный, станции Губерля.

Ярким украшением праздника стали национальные подворья. Башкирским историко – культурным центром Дома дружбы народов РБ в Оренбургской области совместно с активистами курултая башкир г. Новотроицка и председателем Курултая башкир Оренбургской области Ягафаром Ямансариным было представлено богатое башкирское подворье. Его самым главным элементом стала национальная юрта с внутренним убранством, башкирским этноуголком, выставкой декоративно-прикладного искусства мастеров-умельцев района. Там же работала выставка с национальными башкирскими блюдами и напитками.

Активистки общественных организаций «Аҡ инәләр” при ООО “Совет женщин” и вокалисты фольклорной группы “Дуҫлык» награждены благодарственными письмами от Дома дружбы народов Республики Башкортостан за вклад в развитие и сохранение башкирской культуры и языка в Оренбургской области.

– Праздник прошел в очень веселой и дружеской атмосфере. Жители села Хабарное показали, что умеют не только хорошо работать, но и отдыхать. А главное — люди в разных костюмах и на разных языках пели и говорили о вечных ценностях, о том, что близко сердцу каждого человека и что объединяет все народы, — о дружбе, любви, Родине, – рассказала методист БИКЦ в Оренбургской области Зимфира Гайсина.

 

blank