blank

С Днем знаний!

Для меня первое сентября всегда ассоциируется с новым годом, с началом новой жизни, нового жизненного цикла. Говорят, не бывает бывших педагогов, возможно, это чувство осталось от моей университетской деятельности.

Нынешнее первое сентября лично для меня ознаменовалось с началом трудовой деятельности в качестве директора Дома дружбы народов Республики Башкортостан. В новой должности сегодня посчастливилось поздравить школьников, коллектив педагогов и сообщество родителей башкирского лицея №2 в Уфе. Эта школа носит имя фронтовика Великой Отечественной войны, писателя Гали Ибрагимова. Здесь чтят традиции преемственности поколений, делают большой упор на патриотическое воспитание.

День знаний – особенный день для первоклашек и для выпускников школы. В этом году 55 тысяч новоиспечённых школьников республики сели за парты. Меняется система образования, сама жизнь, а эмоции остаются теми же: волнительно и радостно.

Помню, как привела свою дочь в первый класс. Я волновалась больше, чем она, а моя новоиспеченная школьница через час после пребывания в классе заявила, что уже все изучила и пора идти домой. Сегодня наблюдала со стороны за первоклассниками, которые не всегда понимали, о чем говорят, но пытались сохранить серьезный вид, а мамы не могли сдержать слез радости и вспоминала свое тогдашнее состояние. Посещение школьной линейки дало колоссальный позитивный настрой. Я уехала из гимназии с каким-то необъяснимым душевным подъемом.

Желаю всем ученикам, которые приступили сегодня к учебе, удачи в их стремлениях, не боятся препятствий, быть смелыми и дерзкими! Молодёжь – будущее нашей страны, которая будет оберегать, развивать, приумножать наши ценности. Спасибо педагогам за их бесценный труд! Родителям – терпения, силы и понимания. С днем знаний!

Флюза Гайсина, директор Дома дружбы народов Башкортостана

blank