blank

С днем Святой Троицы!

Троица – большой христианский праздник из числа двунадесятых, то есть самых главных. Отмечается он всегда в 50-й день после Воскресения Христова (Пасхи) – в память сошествия Святого Духа на апостолов.

Само слово “троица” – термин богословский. Он который отражает христианское учение о триипостасности Бога. Это ключевое понятие православия. По учению Церкви, Бог един по существу и троичен в Лицах (Ипостасях): Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух, “Троица единосущная и нераздельная”. Это один Бог.

У славян Троица входила в цикл праздников, посвященных переходу от весны к лету. К нему женщины мыли и убирали дом и двор, а мужчины косили траву в полях. Дома украшали цветами и ветками, а после целый год их не выбрасывали. Считалось, что троицкая зелень убережет дом во время грозы.

Хозяйки на Троицу накрывали праздничные столы. На улицах устраивали народные гулянья с песнями и хороводами. Как правило, к этому дню заканчивались все весенние сельскохозяйственные работы. Девушки специально к празднику шили наряды. Молодые люди гуляли на лугах и в лесах, украшали головы венками из березы и цветов.

По народному поверью, растения на Троицу наделяются особой магической силой. Поэтому было принято собирать в этот день лекарственные травы.

blank