blank

С Днем народного единства!

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник отмечается с 2005 года.

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы.

Со 2 по 4 ноября историко-культурные центры и национально-культурные центры республики присоединились к кулинарному флешмобу #ВкуснонациональноБашкортостан, а также провели кулинарный флешмоб “Кухни народов Башкортостана”. На протяжении 3 дней в социальных сетях Vkontakte, Facebook и Instagram выкладывались видеоролики с приготовлением национальных блюд под единым хештегом #КухниНародовБашкортостана.

Также сотрудники филиалов Дома дружбы народов Республики Башкортостан приняли участие во флешмобе «Поэзией едины». В нем принимают участие учреждения культуры и искусства РБ. Популярные артисты, блогеры разных национальностей читают на русском языке первые два куплета  стихотворения Мустая Карима “Не русский я, но россиянин” и заканчивают его фразой на родном языке. Все видеоролики доступны в соцсетях под хештегами #ПоэзиейЕдины #МинРоссиянмын.

Кроме того, филиалы ДДН РБ подготовили к празднику ряд онлайн-мероприятий. Так, Украинский историко-культурный центр подготовил видеопрезентацию.

“Зрители в доступной форме познакомятся с историей возникновения праздника. Ведь он призван напомнить о том, что мы – россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим, – поделилась главный специалист ИКЦ Татьяна Золотарева. –  4 ноября — символ спасения нашей страны и рождения нации. Ведь в ополчении, спасшем страну, кроме православных христиан, были и мусульмане, и буддисты… И народ, несмотря на принадлежность к разным конфессиям, сумел объединиться!”

«Башкирская конница предотвратила взрыв Кремля» (Президент РФ Владимир Путин. г.Уфа, 15 октября 2007 г.)

«Башкиры всегда выполняя условия Пожалованной Грамоты, отважно сражались против врагов России, в Смутное время в составе II Ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, башкирские воины-яугиры участвовали в освобождении Москвы от польских интервентов. Слова Президента РФ и оценка Главнокомандующего ВС РФ гордо звучит в наши дни. Сила единства народа особенно ярко проявляется тогда, когда нашей Родине грозит внешняя интервенция, угроза потери национальной независимости», – рассказал главный специалист башкирского ИКЦ «Темясово» Айдар Мажитов и произвел трехкратный выстрел-салют в честь батыров башкирского народа: воинов II Ополчения Минина и Пожарского, башкирских казаков – Северных амуров и кавалеристов легендарной 112 (16-й гвардейский) Башкирской кавалерийской дивизии.

День народного единства — праздник, в который мы почитаем традиции народов, проявляем любовь к Родине. Это и праздник единства всех людей, проживающих на территории нашей страны.

Под лозунгом “Все мы разные, но нас многое объединяет!” Русский историко-культурный центр “Красный Яр” подготовил совместное чтение стихотворения “Широка страна моя родная”.

Ролик, посвященный истории праздника подготовил историко-культурный центр “Никольский храм”.

Латышский историко-культурный центр подготовил Час истории “Им благодарна вся Россия”.

blank