blank

С Днем Героев Отечества!

Сегодня, 9 декабря, отмечается День Героев Отечества. Праздник в современной России отмечается в тринадцатый раз.

Дата празднования появилась не случайно. Именно в этот день в 1769 году Екатерина II учредила высшую награду за военный подвиг – Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Вплоть до Октябрьской революции существовала традиция чествовать в этот день всех кавалеров Георгиевских отличий – от таких прославленных людей как Суворов, Потемкин и Кутузов до простых солдат, матросов и казаков, награжденных Георгиевскими крестами и медалями.

Последний раз в императорской России праздник Георгиевских кавалеров торжественно отмечался 26 ноября (9 декабря) 1916 г. После 1917 г. орден, а вместе с ним и праздник, были упразднены. 8 августа 2000 г. орден Святого Георгия был восстановлен в качестве высшей военной награды России, а в 2007 г. был возрожден и праздник – День Героев Отечества.

Русский историко культурный центр «Красный Яр» предлагает проверить свои знания в познавательной викторине «Героями наша Отчизна сильна». Цель викторины – сформировать представление о празднике, его истории, воспитать чувство патриотизма и гордости за свою страну, героизм народа,знать и чтить память героев страны, героев-земляков.

Приглашаем Всех желающих присоединиться и проверить свои знания:

ВИКТОРИНА (активная ссылка)

Аксаковский историко-культурный центр подготовил видеопрезентацию «Поэтический час» с участием конкурсантов онлайн-конкурса чтецов «Русь многоликая», посвященную этому славному празднику.

Историко-культурный центр «Никольский храм» провел историко-культурный урок «Мы помним, мы гордимся».

blank