blank

С 9 по 30 ноября в галерее «Мирас» пройдет  выставка «Жесткая вода»

С 9 по 30 ноября в галерее «Мирас» пройдет  выставка «Жесткая вода» в рамках международного проекта «Птицы и велосипеды». Проект представляет собой большой и длительный международный фестиваль, события которого проходят в городах Берлин, Варшава, Кросно, Гданьск, Москва, Уфа, Петрозаводск, Тверь.

Слова «птицы» и «велосипеды» практически всеми воспринимаются позитивно и перспективно: свобода полета, преодоление, скорость, освобождение от рутины, движение к новому, открытие, расширение границ.

«Птицы и велосипеды» – это проект с «открытым кодом». Организаторы предложили городам и площадкам самим выбрать темы и проблемы, с которыми им интересно работать.

Уфимская часть проекта «Жесткая вода», включает в себя и прямое указание на химические свойства воды, и парадоксальный эпитет. Вода – один из главных символов всех культур с сотворения мира, мощный архетип. Метафорическое звучание темы заключается в том, что творчество, как и вода, принимающая те формы, в которые она наливается, может быть выражено различными средствами художественной индивидуальности.

Художник, как и вода, доносит чувственную информацию, передает текучесть жизни  собственным неповторимым языком. Он также является некоей тонкой мембраной, служащей для очищения, обновления и «смягчения» наших душ, своеобразным духовным фильтром. Жесткость реалий сегодняшнего времени и образ воды, как свободной, постоянно движущейся стихии, органично соотносится с общей темой проекта «Птицы и велосипеды».

В уфимской выставке участвуют Нелли Акчурина, Азат Басыров, Булат Бадамшин, Тимофей Дорофеев, Ринат Миннебаев, Александр Соболев, Алия Хансен, Сергей Гапанович, Ольга Цимболенко, Юлия Франке, Марселина Цеджиньска, Дагмара Скварска, Давид Херда.

В экспозиции будут представлены скульптура, инсталляция, видео, живопись, графика,  фотография, цифровая графика. В программе выставки состоится перформанс Нелли Акчуриной,  паблик ток с участниками проекта и тематическая дискуссия.

Проект походит при поддержке гранта Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия» (Москва, Россия).

Партнерами являются:

Центр польской культуры и просвещения Республики Башкортостан (Уфа, Россия)

АНО «Центр просветительских и культурных проектов» (Москва, Россия)

КЦ «Палаты Украинцева» (Москва, Россия)

Центр современной культуры «Рельсы» (Тверь, Россия)

Медиа-центр «Выход» (Петрозаводск, Россия)

Культурный центр DK KADR (Варшава, Польша)

Галерея BWA Krosno (Кросно, Польша)

German Federal Foreign Office for the Expansion of Cooperation with Civil Society in the Eastern Partnership Countries and Russia (Берлин, Германия)

Instytut kultury miejskiej (Гданьск, Польша)

Гданьский технологический университет (Гданьск, Польша)

Momentum Gug  (Берлин, Германия)

Галерея «Измайлово» объединения «Выставочные залы Москвы» (Москва, Россия)

Галерея «Мирас» (Уфа, Россия)

Виртуальный музей Антропоцена (Польша)

 

 

 

 

blank