blank

Русский историко-культурный центр “Красный Яр” организовал ряд мероприятий, посвященных Сталинградской битве

Сегодня, 2 февраля,  в нашей стране отмечается 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны и продемонстрировавшей всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских войск.

Русский историко-культурный центр “Красный Яр” организовал для учащихся 9-10-х классов средней школы с.Красный Яр ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. Основная цель, прежде всего, расширить представления обучающихся о Сталинградской битве, героизме советского народа, способствовать воспитанию чувства патриотизма, гордости за свою страну, за соотечественников.

Заседание клуба “Русское слово” с ребятами 10 класса провела главный специалист русского центра Венера Фарганова. Она отметила: “С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Мы вспоминаем Великие битвы этой войны. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. На устах у всего мира в те дни было три слова: «Россия, Сталин, Сталинград…».

К заседанию клуба ребята подготовили свои выступления к презентации по историческим событиям Сталинградской битвы, читали отрывки из мемуаров советских генералов В.И. Чуйкова А.И.Еременко, стихи советских поэтов, отмечали подвиги героев Сталинграда. В ходе обсуждения были проведены параллели с современным событиями, происходящими на Украине. Ребята отметили, что именно эти события позволяют им приблизить и осознать историческую значимость победы советского народа в Сталинградской битве.

Учитель русского языка и литературы Людмила Палова подвела итоги заседания: “В наше время пытаются переделать историю, умолить заслуги наших отцов и дедов. И только от нас с вами зависит, сохраним ли мы память для наших потомков о тех уже далеких событиях”.

Завершилось мероприятие минутой молчания.

blank