blank

«Русские немцы любили украшать дом»: на выездной встрече Немецкого ИКЦ рассказали о тонкостях народной вышивки

1 марта активисты Немецкого историко-культурного центра в Благоварском районе провели выездную встречу в селе Алексеевка. Цель подобных мероприятий – способствовать сохранению богатой истории, культуры и традиции немцев Башкортостана.

В Алексеевке их встретила коренная жительница села Роза Ивановна Мак. Она долгое время работала учительницей, а также библиотекаршей. Оказавшись в заслуженном отдыхе, не перестала служить во благо односельчан – возглавила Совет ветеранов сельского поселения.

– Роза Ивановна рассказала нам о традициях и ценностях немцев Алексеевки. Мы от нее узнали о немецкой народной вышивке, где она применялась, что символизировала. Также она продемонстрировала свои работы, – рассказывает главный специалист ИКЦ Марина Бобб.

По словам Розы Мак, русские немцы очень любят украшать свой дом. Нередко в них можно встретить вышитые полотенца, покрывала, наволочки. В отличие от других народов, в немецкую вышивку не вложен сакральный смысл, в основном, она выполняла декоративную функцию.

– Чаще всего немецкие рукодельницы вышивали цветочные мотивы. В вышивке преобладали зеленые, красные и синие цвета. Низ полотенца обвязывали кружевом. Эти нарядные полотенца не использовали в быту, они служили лишь элементом декора, а также использовались для проведения некоторых обрядов. Полотенца вешали на портреты родных, ими встречали молодоженов, использовали при крещении, – рассказала Роза Ивановна.

Однако не все вышивки создавались рукодельницами только для красоты. Одним из главных атрибутов немецкого дома считается Шпрух – вышитое панно. Панно-шпрух (с немецкого языка «spruch» — «изречение») — красочная картина с пословицами и поговорками, изречениями из Библии или благопожеланиями, часто встречающаяся в немецких домах России настенное украшение. Изготавливали шпрухи местные художники по заказу будущих владельцев. Текст изречения выполняли в готическом стиле, вокруг него вышивали цветочный орнамент или пейзаж. Готовые шпрухи вешали в рамке на стене в центральной части комнаты или над кроватью. Заключая в себе жизненную мудрость, шпрухи стали неотъемлемым элементом традиционной культуры российских немцев. Их дарили на свадьбу или праздник, передавали из поколения в поколение.

Как уточнила Марина Бобб, в дальнейшем на выездных встречах ИКЦ планируется продолжить изучение и документирование трудов народных умельцев немецкого народа.

 

blank blank blank blank blank blank blank blank blank

blank