blank

Республиканский праздник «Широкая Масленица»

13 марта в селе Авдон МР Уфимский район  отпраздновали республиканский праздник “Широкая Масленица”. Семь масленичных двориков с.Авдон, выставки культурно-образовательных учреждений Уфимского района и историко-культурных центров – филиалов ГБУ Дом дружбы народов Республики гостеприимно встретили гостей и жителей села на центральной площади перед Домом культуры. Проводить зиму и поздравить жителей села и гостей с широкой Масленицой приехали гости из г.Уфы, Уфимского, Баймакского и Буздякского районов. Председатель Совета муниципального района Уфимский район В.В. Аристархов и  директор ГБУ Дом дружбы народов И.З.Султанмуратов выступили с приветственными и поздравительными словами.

В соответствии с днями масленичной недели участники праздника познакомились с программой русских двориков. Организатором масляничного дворика «Лакомка» выступил РОО «Собор русских Башкортостана». Каждый дворик подготовил угощения, интересные игровые программы, а также  для конкурса и куклу Масленицу. Свои куклы Масленицы представили все культурно-образовательные учреждения села. Также  на площади у каждого гостеприимного дворика находились «Корзины добра» – для добровольных пожертвований – на подарки нашим землякам оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Жителям села и гостям праздника была предложена концертная программа, подготовленная самодеятельными коллективами СДК Николаевка, НАРП «Русь», НЗРП «Кудерышки» СДК Жуково, СДК Алексеевка и культурными учреждениями Уфимского района.

Широкая Масленица – народный праздник, который всегда сопровождается весёлыми играми и забавами. Для сельчан были организованы  хороводы, игры  и конкурсы, катания  на санях, танцы на свежем воздухе. Дети погрелись во время гуляний, играя в «Горелки», «Колечко-колечко», «Блины – лепёшки», «Скоморошки». Безусловно, главной традицией Масленицы являются блины. Так вот участников и гостей праздника приглашали и угощали блинами и другими угощениями во всех семи масленичных двориках. Кроме этого на улице была подготовлена горячая солдатская каша, которой угощали всех желающих.

Праздничный концерт, веселые хороводы, вкусные угощения, конкурсы кукол – Маслениц, игры и катания создали атмосферу доброго народного праздника, кульминацией которого стало традиционное сжигание куклы-Масленицы, а вместе с ней и сжиганием всех плохих поступков и мыслей, накопившихся в течение года. Этот древний славянский праздник стал общенародным, собравшим представителей разных национальностей, веры и возраста. Гулянье удалось на славу!

blank