blank

Республиканский праздник «Широкая Масленица» в с. Жуково

Республиканский праздник «Широкая Масленица» проходил в этом году на территории конезавода в с. Жуково

Гостей праздника встречали красочно оформленные тематические дворики, каждый из которых олицетворял один из дней масленичной недели: Встреча, Разгуляй, Лакомка,Заигрыши, Заловкины посиделки, Тёщины вечёрки.

Традиционно во время Масленицы проводится благотворительная ярмарка и  Фестиваль добра. В этом году сбор средств проводился в пользу жителей Донецкой и Луганской народных республик, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Фестиваль добра – традиция, которая берёт своё начало в 2017 году, когда она впервые была проведена на Масленице в с. Михайловка.

В мероприятии приняли участие историко-культурные центры Дома дружбы народов Республики Башкортостан.  Русский историко-культурный центр «Красный Яр»  в Уфимском районе, Татарский историко-культурный центр в Буздякском районе и  Башкирский историко-культурный центр «Темясово»   представили  посетителям свои экспонаты на выставке.

В двориках, символизирующих дни масленичной недели, между тем бойко шла торговля, сметалось с прилавков угощение, выпечка, всякие вкусности, изготовленные руками местных кулинарных мастериц. Гости раскупали сувениры, сделанные в кружках и студиях районного Дома детского творчества.

Между тем, на сцене проходили выступления творческих коллективов и солистов районного Дома культуры. Исполнялись танцы, звучали песни в исполнении ансамблей «Казачьи напевы», «Йэшмэлэр», студии «Грация» и многих других.

На игровой площадке проводились состязания вроде перетягивания каната и хождения на гигантских лыжах. Детвора и взрослые соревновались в силе, ловкости и сообразительности. Лучшие получали подарки от скоморохов и зазывал. Были и катания на санях, а желающие могли прокатиться верхом на лошадях башкирской породы, особенно в восторге были, конечно же, дети.

Праздник долго продолжался, никто уже не придавал значения отнюдь не весенней погоде. Детвора каталась с горки, на которой стояло чучело Масленицы, которое по поверию полагалось в конце сжечь по древней славянской традиции, дабы год был урожайным и злые силы обходили стороной, а во всех подворьях, хлевах и амбарах царили счастье и достаток.

blank