blank

Республиканский праздник «Кумысфест»: подведены итоги

Республиканский праздник «Кумысфест», впервые проводимый в этом году в формате онлайн-конкурса, подошел к концу. Организаторами мероприятия, направленного на этнокультурное развитие и пропаганду, популяризацию национальных обычаев и традиций башкирского народа по приготовлению кумыса, с целью сохранения и развития исконно башкирского промысла, выступили Министерство культуры Республики Башкортостан и ГБУ «Дом дружбы народов Республики Башкортостан».

Для участия в конкурсной программе необходимо было подготовить видеозапись (видеоролик) с презентацией кумыса. Ролик должен был содержать и кадры производства. Все видеоролики участников размещались на официальном Ютуб-канале Дома дружбы народов Республики Башкортостан https://www.youtube.com/c/ДомдружбынародовРБ.

В конкурсе приняли участие кумысоделы из разных районов Республики Башкортостан. Географию конкурса расширил участник из Рязанской области.

По итогам работы жюри «Кумысфеста» места распределились следующим образом:

1 место – Аминева Гульназ Азатовна (ООО «Тамьян»), МР Абзелиловский район РБ;

2 место – «ВНИИ коневодства», Рязанская область, Рыбновский район, пос. Дивово;

3 место» – Салимова Альбина Агзамовна, МР Буздякский район РБ, д. Кузеево РБ.

Дополнительные номинации:

«За активное участие» – Рахматуллина Гузалия Шафкатовна, МР Баймакский район РБ, дер. Бахтигареево;

«Самый знаменитый кумыс» – Шамсутдинова Алёна Аликовна, методист Русского историко-культурного центра «Красный Яр» на основе видеоматериалов полученных от санатория «Юматово».

Призеры конкурса будут награждены дипломами и подарками от Дома дружбы народов Республики Башкортостан.

Поздравляем!

 

blank