blank

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК «ҠАҘ ӨМӘҺЕ»

«Ҡаҙ өмәһе» («Гусиный праздник») – один из красивых и важных обычаев башкирского народа, в котором гармонично переплелись трудовые, праздничные и обрядовые традиции башкир. Это традиция, развивиающая в людях щедрость, великодушие, поддерживающаяся терпение и готовность прийти на помощь.

«Ҡаҙ өмәһе» проводится с целью сохранения и развития традиционных духовно-нравственностей башкирского народа, дружбы и межнационального согласия, популяризации сельского туризма и агротуризма.

Республиканский праздник «Ҡаҙ өмәһе» начнется с сельскохозяйственной ярмарки, где будет дан старт празднику народными развлечениями как, гусиные бега, гусиная охота, гусиная каша и будут представлены подушки из гусиного пера, национальные блюда из гусятины.

Так же гостей праздника ждет культурная программа и выставка мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Традиции народов Башкортостана», на котором будет продемонстрированы обряды взаимопомощи разных национальностей.

Республиканский народный раздник проводится при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Министерства культуры Республики Башкортостан  и при организационно –методическом руководстве и финансовом содействии ГБУ Дом дружбы народов РБ.

blank