blank

Республика выбрала самое красивое башкирское слово – «Әсәй»

14 декабря завершился проект «Самое красивое башкирское слово». Им стало слово «Әсәй» (мама). Результаты всенародного голосования были объявлены на церемонии подведения итогов Года башкирского языка.

Проект «Самое красивое башкирское слово» стартовал 1 ноября. Его реализовали АНО Детско-юношеский центр по популяризации средств массовой информации «Медиаформат» и Детская школа телевидения «Телешко» на грант главы республики на сохранение и развитие государственных языков республики и языков народов Башкортостана при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ, а также в сотрудничестве со Всемирным курултаем башкир и Детско-юношеским телеканалом «Тамыр».

На первом этапе проекта, жители и выходцы из нашей республики, все те, кто любит башкирский язык предлагали свои варианты самого благозвучного слова.

На втором этапе был объявлен шорт-лист из 12 слов, которые чаще всего предлагались посетителями сайта:

1. Атай — папа

2.Йөрәккәйем — любовь моя, сердечко моё

3.Йән — душа

4.Йәнтөйәк — родной край

5.Ҡот — уют, счастье, жизненная сила, удача

6.Намыҫ — совесть,честь

7. Өмә — обычай взаимопомощи

8. Сабыр — терпеливый, выдержанный

9. Тылсымлы — волшебный,чудный

10. Хыял — мечта

11. Һөйәм — люблю

12. Әсәй — мама

(Слова расставлены в алфавитном порядке).

По результатам второго этапа было выбрано одно слово — победитель, которое набрало большее количество голосов.

Автор проекта — Рустем Аднабаев, директор Детской школы телевидения «Телешко», педагог-психолог, автор и режиссер проектов на телеканалах БСТ, «Пятница!» и «Поехали!» Цифрового семейства Первого канала, 4х кратный лауреат Высшей телевизионной премии «ТЭФИ» в номинациях «Режиссер телевизионной программы», «Программа для детей» и «Развлекательная программа», победитель конкурса «Питчинг идей» Фонда Академия российского телевидения, обладатель национальных премий «Большая цифра» и «Золотой луч».

Источник: ИА «Башинформ»

blank