blank

Региональный фестиваль исконно-народного творчества финно-угорских народов, приуроченный к народному гулянию «Ӱярня»

 

Сегодня, 06 марта 2021 г., в селе Мишкино проходит Региональный фестиваль исконно-народного творчества финно-угорских народов, приуроченный к народному гулянию «Ӱярня». Фестиваль проводится в целях дальнейшего углубления и развития межнациональных культур финно-угорских народов, компактно проживающих на территории России, перспективного сотрудничества по сохранению и возрождению народных традиций, материальной и духовной культуры финно-угорских народов, его нематериального культурного наследия.

Участие в фестивале приняли 11 самобытных финно-угорских коллектива Нуримановского, Калтасинского, Бирского, Илишевского, Шаранского, Мишкинского районов и г. Благовещенск.

Мероприятие началось с защиты стола с национальными блюдами и горячим чаем, прохождения колонн и показа чучела «Ӱярня» – обязательного атрибута этого праздника, оно является символом уходящей Зимы. Каждый коллектив представил один музыкальный номер и одну национальную игру.

Площадь райцентра украшали длинный ряд столов с праздничным угощением и выставка чучел. Горячий чай с традиционным масленичным угощением представили организации райцентра и близлежащих деревень. Здесь можно было увидеть блины на молоке, на кефире, дрожжевые, на кулише по бабушкиному рецепту. Каких только форм блинов не придумали участники конкурса: блины ажурные, мешочки с грибами, с мясом, блинные конфетки, кулечки с сыром, фаршированные с творогом. «Вы пробовали печные блины со сметаной, с морковью, блины с сюрпизом, с медом, с вареньем? Пшенные блины, блины на манке. Впервые в жизни я пробовала блины рисовые с кокосовым молоком. Объеденье!» – поделилась своими эмоциями член жюри Римма Самиева.

Каждый коллектив показал креатив и в то же время сохранил старинный национальный колорит как в играх, так и в музыкальных номерах.

Завершением фестиваля стало сжигание чучела «Ӱярня».

 

blank