blank

«Расул Гамзатов – поэт добра и человечности»

В Башкирском историко-культурном центре «Темясово» для 7 класса прошел классный час  на тему : «Расул Гамзатов – поэт добра и человечности», посвященный творчеству великого поэта Р.Гамзатова. Главной целью мероприятия является формирование и развитие у школьников интереса к поэзии, как источнику духовно-нравственного воспитания, популяризация  творческого наследия Р.Г.Гамзатова, продвижение книги и чтения.

Началось мероприятие со знаменитой песни на слова Р.Гамзатова «Журавли»  (музыка Яна Френкеля), которую школьники слушали затаив дыхание. Методист центра Ямиля Баязитова рассказала о жизни поэта, начале его творческого пути. И, конечно, познакомила с историей создания некоторых произведений поэта. Так, стихи «Журавли», которые мы любим и знаем, поэт создал в далёкой Японии. История японской девочки Садаки Сасако вдохновила поэта на эти строки. Садаки верила, что если изготовит тысячу бумажных журавликов, сможет излечиться от болезни. Девочка заболела лейкемией из-за последствий бомбежки Хиросимы. У статуи Садако в Японии наш поэт написал свои стихи, ставшие основой для песни. Были зачитаны стихи из «Книги любви». Особое впечатление вызвало стихотворение «Матери» о силе материнской любви.

Методист БИКЦ «Темясово», Я.Баязитова:

«Расул Гамзатов один из любимых поэтов нашего времени. Его произведения – это целый мир, который учит нас жизненной мудрости, учит быть добрыми к людям, к природе».

«Расул Гамзатов не просто поэт мирового масштаба. Он стал при жизни пророком для своего народа. Пророком любви и совести», « Поэзия Гамзатова – это единая книга, книга мудрости и мужества, веры и доброты,  благодарства  и чести, мгновений и вечности» отметили учащиеся.

 

blank