blank

ПУТИН УТВЕРДИЛ ОСНОВЫ ГОСПОЛИТИКИ ПО СОХРАНЕНИЮ ТРАДИЦИОННЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Президент России Владимир Путин подписал указ, утверждающий основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, следует из данных официального интернет-портала правовой информации. Указ вступил в силу со дня его подписания 9 ноября.

Утвержденные Путиным «Основы» являются «документом стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации». Под традиционными ценностями этот документ понимает нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение россиян.
Документ относит к таким ценностям жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкую семью, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческую память и преемственность поколений, а также единство народов России.
Угрозой традиционным ценностям в документе названы экстремистские и террористические организации и отдельные СМИ, а также действия США и других «недружественных» России государств, ряда транснациональных корпораций и иностранных НКО, некоторых организаций и лиц на территории России. О каких СМИ, организациях и людях идет речь, в документе не уточняется.

Среди рисков, которые влечет за собой распространение деструктивной идеологии, перечислены ослабление семейных связей, распространение аморального образа жизни, искажение исторической правды, подрыв доверия к институтам государства.
Одним из инструментов — информационным — по сохранению и укреплению традиционных ценностей в России должно стать взаимодействие власти и СМИ, говорится в документе.

blank