blank

“Путешествие в страну Фольклора”

17 июля 2022 года в России празднуется Единый День фольклора, посвященный Году культурного наследия народов России и празднованию Дня этнографа. Праздник способствует сохранению, развитию и популяризации в обществе фольклорного наследия народов России.

15 июля в фойе сельского клуба с. Красный Яр  прошли фольклорные посиделки “Путешествие в страну Фольклора”.  На посиделки были приглашены воспитанники старшей и подготовительной групп детского сада “Рябинушка” села Красный Яр.
Участники мероприятия окунулись в мир фольклора через загадки, пословицы, русские народные игры. Дети с интересом отгадывали загадки “Что есть в горнице”, познакомились с предметами быта русской избы и подворья. Весело и задорно играли в русские народные игры: “Золотые ворота”, “Растяпа”, “Комарики” и в самую известную игру для всех “Ручеек”.
Особенно всем детям понравилась игра “Золотые ворота”.
«Золотые ворота» – старинная игра, которая точно подойдет вам и понравится ребятишкам. Эта игра помогает развивать такие полезные качества, как ловкость и внимательность.
Народные игры играют особую роль в воспитании детей дошкольного возраста, они являются методом вовлечения детей в творческую деятельность, методом стимулирования их активности.
По завершению мероприятия воспитатели выразили благодарность за проведённое мероприятие и желание принимать участие как можно чаще. “В народных играх дети активно используют воображение, фантазию, что вызывает ощущения удовольствия и счастья от игры” – поделилась воспитатель Оксана Валерьевна.

Алёна Шамсутдинова, методист Русского ИКЦ “Красный Яр”

blank