blank

Путешествие в прошлое

Ежегодно 18 апреля во всем мире отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. Историческими местами называют места, на территории которых происходили важные исторические события, а также находятся или находились древние постройки и сооружения.

Село Николо-Березовка в Краснокамском районе Башкортостана, несомненно, можно отнести к категории исторических мест. Тому подтверждение – статус «исторического поселения», присвоенный в 2019 году. Со времен основания село считалось крупным торгово-промышленным центром республики.

Николо-Березовка основана купцом Яковым Строгановым. Легенда гласит, что купеческий караван, 1550 году сплавляясь по реке Кама, вдруг остановилась посередине реки и не смогла плыть дальше. Купцам и матросам пришлось выйти на берег. Там, на березе, они обнаружили икону Святого Николая Чудотворца. Лишь после этого караван смог поплыл дальше. На месте явления иконы купец построил Никольскую церковь, рядом возник крепость.

Как утверждают сотрудники историко-культурного центра «Никольский храм», село каждым годом все больше и больше привлекает к себе туристов.

– Накануне мы решили проверить, знают ли наши школьники историю своей малой Родины. Для этого пригласили учеников 3 класса средней школы Николо-Березовки на экскурсию в историческую часть села, где ведутся работы по проекту “Возвращение домой”. Наши гости с удовольствием окунулись в эпоху купечества, прошлись по каменной дороге, оценили таблички с QR- кодами возле знаменитых домов, – рассказывает главный специалист ИКЦ Елена Апакова.

Ребята поделились своими знаниями об истории села и с большим интересом слушали рассказы о бывших знаменитых владельцах могучих и величавых зданий – старинных купеческих особняков. Каждый из них был под впечатлением от истории о старосте Степане Дедюхине, также они узнали о кладе купца Антипина, зарытом где-то неподалеку, о пребывании Надежды Крупской – жены Владимира Ленина в селе Николо-Березовка.

“Судьба каждого человека, побывавшего или проживавшего в селе, так или иначе запечатлена в её истории, мы, как потомки, должны хранить эту историю, беречь наше наследие”, – подвели итоги путешествия в прошлое дети.

blank blank blank blank blank blank blank blank

blank