blank

Путешествие в мир Солнца

На ладони появилось ярко – рыжее пятно.
Это солнце заглянуло: будто руку, протянуло тонкий лучик золотой.
И, как с первым лучшим другом, поздоровалось со мной.

Начиная с 1994 года, 3 мая отмечается День Солнца, иногда называемый Всемирным днем Солнца или Международным днем Солнца. Главная задача праздника – объяснить необходимость солнечной энергии для нашей планеты. Ведь без нее невозможна жизнь на планете.
Игра – квест «Путешествие в мир солнца», посвященная Дню Солнца в латышской культуре состоялась в Архангельском районе. Её для учащихся 2 класса средней школы д. М.Горький организовал филиал ГБУ Дома дружбы народов РБ – Латышский историко – культурный центр и сельская библиотека. В ходе мероприятия участники отправились в путешествие, где их поджидали задания, которые предстояло выполнить.

Игра началась с вопроса: что вы знаете о солнышке? Ребята показали своими знаниями, отвечая на вопросы «солнечной викторины» и отгадывая загадки. Рассказали сами и получили много интересных и познавательных сведений не только как о самой большой звезде Солнечной системы, но и как об источнике жизни на Земле, которому с древних времен поклонялись все народы.
В задание « Солнце какое?» с помощью карандашей и фломастеров каждый участник раскрасил свое солнышко. В честь Солнца ребята с огромным удовольствием, весельем и ловкостью поиграли в игры «Солнечный зайчик» и «Горячее солнышко» и др.
Всем хочется сказать огромное спасибо за участие и внимание, за задор и звонкий смех, получилось солнечное мероприятие в солнечный денек!

Людмила Муценэк, старший специалист Латышского ИКЦ

blank