blank

«Путешествие по народному календарю»

Познавательно – игровая программа «Путешествие по народному календарю» прошла в. д. Максим Горький Архангельского района РБ.
Её для учащихся 3 класса МОБУ СОШ д.М.Горький, организовали – Латышский историко-культурный центр – филиал ГБУ Дома дружбы народов РБ и поселенческая библиотека.
В ходе мероприятия участники познакомились с обычаями и традициями дня Мартыня, который по древне латышским традициям, считается великим праздником, символизирующим приход зимы. Этот праздник тесно связан со сменой времени года и завершением работ на земле. В основании этого праздника – благополучие, чтобы следующий год был урожайным, чтобы было хорошее здоровье, вокруг царил мир, и удача сопутствовала во всем.
Ребята активно отгадывали загадки, очень хорошо потрудились при изготовлении символа дня Мартыня и, конечно же, поиграли в веселые игры.
Главное – это получить удовольствие от времяпровождения, что и сделали участники мероприятия, весело и с пользой все вместе, не забывая о традициях Сегодня особенно важно сохранять традиции, которые потом необходимо передать следующим поколениям.

blank