blank

«Пусть музыка живет в ваших сердцах»

В Мишкинском районе продолжаются мероприятия, посвященные 115-летию со дня рождения советского и российского композитора, заслуженного деятеля искусств РСФСР Алексея Искандарова. Так сегодня, 27 марта, на сцене Марийского историко-культурного центра состоялся театрализованный концерт с одухотворенным названием «Пусть музыка живет в ваших сердцах».

«По сюжету юный Алеша как-то на вечерних посиделках заслушивается, как взрослые напевают народные мелодии, в то время как другие дети не обращают на это даже внимания и играют себе во дворе… Этот эпизод станет основополагающим в биографии будущего композитора. Далее главного героя ждут педучилище, Йошкар-Ола, Москва и… создание хоровой капеллы. А между этими театральными постановками – произведения, созданные или обработанные Алексеем Искандаровичем в исполнении коллективов и солистов Мишкинского РДК. Как когда-то говорил сам композитор, жизнь его не была легкой. Он рос и воспитывался бабушкой и дедушкой, сам себе проложил дорогу в Йошкар-Олу и Москву. Но в то же время, его всегда окружали добрые и талантливые люди», – рассказал руководитель ИКЦ Алексей Ибулаев.

По словам заместителя главы администрации Ларисы Александровой (зрителя сегодняшнего концерта), имя Алексея Искандарова, его жизнь и биография – ярчайший пример того, как надо жить и как, с каким упорством надо идти к своей цели.

blank