blank

Пусть музыка живет в ваших сердцах

В Мишкинском районе продолжаются мероприятия, посвященные 115-летию со дня рождения советского и российского композитора, заслуженного деятеля искусств РСФСР Алексея Искандаровича Искандарова. Так, сегодня, 27 марта на сцене Марийского историко-культурного центра состоялся театрализованный концерт с очень одухотворенным названием «Пусть музыка живет в ваших сердцах».

По сюжету юный Алеша как-то на вечерних посиделках заслуживается, как взрослые напевают народные мелодии, в то время как другие дети не обращают на это даже внимания и играют себе во дворе… Этот эпизод станет основополагающим в биографии будущего композитора. Далее главного героя ждут педучилище, Йошкар-Ола, Москва и … создание хоровой капеллы. А между этими театральными постановоками – произведения, созданные или обработанные Алексеем Искандаровичем в исполнении коллективов и солистов Мишкинского РДК.

Как когда-то говорил сам композитор, жизнь его не была легкой. Он рос и воспитывался бабушкой и дедушкой, сам себе проложил дорогу в Йошкар-Олу и Москву. Но в то же время, его всегда окружали добрые и талантливые люди. По словам заместителя главы администрации Александровой Л. Г. (зрителя сегодняшнего концерта), имя Алексея Искандарова, его жизнь и биография – ярчайший пример того, как надо жить и как, с каким упорством надо идти к своей цели…

blank