blank

Зональное совещание в рамках мероприятия «Ты нужен Республике Башкортостан!»

В городе Октябрьский прошло выездное совещание в рамках мероприятия «Ты нужен Республике Башкортостан!» под руководством первого заместителя министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Юрия Мельникова.

 

Традиционное мероприятие проходит в целях реализации подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения в Республике Башкортостан».

В совещании приняли участие сотрудники отдела координации миграционной политики Минтруда РБ, представители администраций г. Октябрьский, Туймазинского, Бакалинского, Буздякского, Шаранского районов: представители МВД и Министерства культуры РБ, ГКУ Западный МЦЗН (филиалы и отделы), ГБУ Дома дружбы народов РБ, национальных культурных центров.

 

На совещании обсудили вопросы о дальнейшей реализации подпрограммы. О порядке выплаты органами МВД по Республике Башкортостан компенсации расходов участникам государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников рассказал начальник отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по г. Октябрьскому Вильмир Миниханов. Директор филиала ГКУ Западный межрайонный Центр занятости населения по г. Октябрьский Дарья Попова ознакомила с опытом работы с участниками подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом».

Заместитель директора ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан Всеволод Монин в своем выступлении подчеркнул о необходимости профилактики возникновения этнических анклавов на территории республики, о социокультурной адаптации иностранных граждан.

В конце совещания представители муниципальных районов рассказали о проводимой работе в районе, обсудили рабочие практики по адаптации и интеграции иностранных граждан в республике

blank