blank

Прошел показ фильма “Отряд Таганок”

27 августа в честь Дня Российского кино в Многофункциональном культурном центре  села Темясово, прошел показ фильма башкирского режиссера Айнура Аскарова «Отряд Таганок». Фильм создан студией «Аскарфильм» при поддержке Правительства и Министерства культуры Республики Башкортостан, киностудии «Башкортостан» им. Амира Абдразакова. Съемки проходили в 2018 году. Деревню Беркутный из повести М.Карима. воплотила на экране деревня Толпарово Гафурийского района, шиханы Юрактау и Торатау «выступили» в роли вымышленной горы Кирамет. Во время съемок жители Толпарово и администрация Гафурийского района оказывали большую поддержку съемочной группе, о чем много раз говорит Айнур Аскаров. В благодарность им, команда фильма показала кинокартину в деревне Тулпарово ,на том самом месте.

Действие детского фильма разворачивается в живописном ауле Беркутный в Башкортостане в советские времена. Как и в любом селе, главным событием для местных жителей становится приезд передвижного кинотеатра. Водителя и киномеханика Шарифуллу встречают с большой радостью, предвкушая вечерний киносеанс. На этот раз он привез популярный фильм «Тимур и его команда», снятый по одноименной повести А. Гайдара. Однако до конца досмотреть увлекательное кино никому не удается: на кинотеатр под открытым небом нападает местный бык Штурвал, прозванный Гитлером за свой неукротимый нрав. Трое ребят помогают Шарифулле-агаю собрать разбросанный инвентарь, а в благодарность он рассказывает не только окончание фильма, но и захватывающую легенду о смелом батыре, который противостоял колдуну. Однако коварный злодей оказался хитрее, и теперь величественная гора Керамет, что возвышается над аулом, находится в серьезной опасности.
Вдохновившись приключенческим фильмом об отважных и честных пионерах, три героя решают создать свой отряд под названием Таганок и отправиться на спасение великого Керамета.

blank