blank

ПРОФИЛАКТИКА КСЕНОФОБИИ И ЭКСТРЕМИЗМА В ДЕТСКОЙ СРЕДЕ

11 ноября в чувашском ИКЦ прошёл тематический час «Профилактика ксенофобии и экстремизма в детской среде».
Целями и задачами мероприятия стали расширение представления детей о молодежной субкультуре; формирование негативной оценки таким явлениям, как национализм, ксенофобия, экстремизм; формирование критического отношения к модным молодежным течениям.

Экстремизм в детской среде в настоящее время приобретает большой масштаб и имеет опасные последствия. Подрастающее поколение – это ресурс национальной безопасности, гарант поступательного развития общества и социальных инноваций. Наиболее известные проявления ксенофобии и экстремизма – случаи насилия и агрессии, направленные против лиц иной этнической принадлежности. На мероприятии дети обсуждали и разбирали по частям разные ситуации.

Одна из таких ситуаций: «Армен недавно приехал в наше село. Он говорит по-русски с акцентом. После уроков ребята окружили его и стали передразнивать». Рассматривая подобных десять ситуаций, участники тематического часа вместе искали ответы на сложные вопросы:
– Что общего во всех проигранных сценках?
– Почему в сценках люди ведут себя именно таким образом?
– Как чувствуют себя жертвы?
– Заслуживают ли они такого обращения?
– Случались ли с ними ситуации, когда они становились жертвами?
– Как они вели себя, кто им помог?
– Как можно предотвратить подобные ситуации?

Работа по профилактике ксенофобии и преступлений ненависти в детской и молодежной среде должна вестись и рассматриваться как один из основных элементов деятельности образовательных учреждений по патриотическому и гражданскому воспитанию молодежи.

blank