blank

Проект студии Башкирского историко-культурного центра в ХМАО-Югре – на Всероссийском форуме помогающих сообществ «Быть рядом»

Проект творческой студии «Оптимисты», который действует при Башкирском историко-культурном центре в ХМАО-Югре, презентовала специалист БИКЦ Рузалия Гогунская. Он направлен на особенных детей.

Основная цель форума – создание и укрепление сообществ, предотвращающих социальное сиротство.

Форум собрал 350 участников из 42 регионов страны. В дни форума участники изучили практики по различным направлениям, включая организацию клубов молодых семей и помощь семьям участников СВО, а также работу с детьми с девиантным поведением и технику медиации в семейных отношениях. Особое внимание было уделено развитию региональных систем поддержки семей с детьми.

Уполномоченный по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе Людмила Низамова отметила особую роль помогающих сообществ в вопросах помощи семьям в трудную минуту, назвала их лидером мнений для всего института Уполномоченных.

«Они видят проблемы, которые, возможно, еще неочевидны для органов власти. Поскольку они видят конкретные ситуации – они сразу ищут решения для каждой, и появляется такая копилка решений, которые можно обобщить и принимать решения на государственном уровне», — рассказала она.

На пленарной сессии федеральные эксперты рассказали о работе по поддержке семей и детей на государственном уровне.

Организаторы форума: Правительство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и АНО «Молодежный центр Югры». Форум проводился при поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и регионального отделения «Движения Первых».

blank