blank

«Пробуди в себе рух»: в Свердловской области прошли спортивные выходные

В Екатеринбурге под лозунгом «Пробуди в себе рух» прошли мероприятия в рамках спортивного проекта «Яугир». Их 10-11 апреля 2021 г. организовал Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области в партнерстве со стрелковым обществом «Евразия», спортивным клубом «Классик» и конным клубом «Березит».

«Задумка провести спортивные выходные родилась давно. Меня воодушевил международный фестиваль по стрельбе из традиционного лука «Мэргэн уксы», проводимый в Башкортостане. Хотелось показать башкирский дух воина, который прекрасно скачет на конях и метко стреляет из лука, – рассказал методист БИКЦ в Свердловской области Руслан  Саубанов. – У нас было ограничение по количеству участников. После размещения информации в соцсетях за 1 день были закрыты все места».

В Свердловской области проживает более 160 национальностей, в том числе более 30 тысяч башкир. Спортивные выходные, сочетающие в себе стрельбу из лука и конно-верховую езду, вызвали интерес у жителей Свердловской области разных национальностей. Главной целью проведения мероприятия явилась популяризация национального наследия башкирского народа.

В первый день, в спортивном клубе «Классик», участники получили мастер-класс от опытного тренера по стрельбе из лука Дениса Буслаева – познакомились с устройством лука, прошли инструктаж по безопасности и отработали навык стрельбы. Также состоялись и первые командные соревнования по меткости. В них победила команда Руслана Сайделова и Айнура Касимова, набрав 191 балл.

«Я стрелял из лука впервые в жизни. За 1,5 часа научился не только стрелять в мишень, но и выиграл первые соревнования. Круто, что есть такой проект!» – поделился эмоциями Руслан Сайделов.

Во второй день, 11 апреля, участники отправились в конный клуб «Березит». Здесь под чутким руководством инструкторов участники совершили конную прогулка по лесу и полю в окрестностях поселка Березит.

«Это было просто потрясающе! Ребята подобрались очень искренние и открытые, быстро нашли общий язык и с удовольствием проводили время. Инструкторам отдельное спасибо – даже новички быстро освоили все премудрости стрельбы из лука (что не так просто, как может показаться сначала) и верховой езды. Уверенными наездниками мы, конечно, не стали, но и из седел никто не выпал, что уже очень и очень отлично!» – поблагодарила организаторов участница проекта Ирина Рябкова.

Участники высказывали пожелание долгой жизни проекту «Яугир», задуманному как площадка, где каждый сможет познакомиться с особенностями башкирского национального вида спорта.

«Проведение таких спортивных выходных в формате знакомства с башкирской культурой – история очень важная и интересная. Когда есть возможность познакомиться с национальными культурами, придя с семьёй – это очень здорово, – отметила главный специалист БИКЦ в Свердловской области Светлана Кульмурзина. – Надеемся, этот формат станет традиционным, и ещё много желающих смогут поучаствовать».

blank