blank

«Приходите к нам еще!»: Дом дружбы народов РБ организовал праздник для переселенцев в профилактории «Речные зори»

В уфимском ПВР «Речные зори» состоялся концерт для вынужденных переселенцев, организованный Домом дружбы народов Республики Башкортостан в рамках образовательного проекта “Многонациональный Башкортостан: мы разные – мы вместе”. Творческая команда Дома дружбы народов выступила перед зрителями с программой, в которую вошли песни, танцы, мастер-классы, спортивные игры для детей, а также чаепитие с национальными блюдами.
«Приходите к нам еще!» Именно с такими словами проводили сегодня команду Дома дружбы народов РБ взрослые и дети, проживающие в пункте временного размещения – в профилактории «Речные зори» в Калининском районе Уфы. На данный момент в «Речных зорях» находится около 70 детей, большинство из них – школьного возраста.
Это уже второе выездное мероприятие Дома Дружбы народов РБ под названием “Многонациональный Башкортостан: мы разные – мы вместе” для граждан Донецкой и Луганской народных республик. В своей приветственной речи директор Дома дружбы народов Флюза Гайсина отметила, что Башкортостан является домом для более 160 национальстей, которые проживают между собой в дружбе и согласии.
Во время концертной программы более 40 жителей ПВР, среди которых большинство – дети, смогли поближе познакомиться с Башкортостаном, узнать о ее достопримечательностях, выдающихся личностях, национальной культуре и местных блюдах благодаря рассказам ведущей мероприятия – народной артистки РБ Эльмиры Саматовой. Вечер украсили выступления Лейсан Еникеевой с башкирским и татарским танцами, Лилии Мухамадеевой и Ясмины Мухаммадим с песнями на узбекском и таджикском языках.
Музыкант-виртуоз, кубызист с мировым именем, мультиинструменталист, народный артист Башкортостана Миндигафур Зайнетдинов организовал мастер-класс по башкирским музыкальным инструментам. Выступление артиста дети слушали с удивлением и восторгом. Они угадывали различные звуки, издаваемые кубызом, плясали под мелодии курая.
Особое внимание детей привлекла выставочная площадка, где был показан мастер-класс по изготовлению башкирского нагрудника. Специалист Башкирского историко-культурного центра имени Канзафар-бия в Благоварском районе Гульфира Ахметшина с мастерицей Альфией Гадельшиной привезли богатую выставку по аксессуарам башкирского народного костюма. Маленькие девочки своими руками смогли изготовить мини-нагрудники и накосники, которые после оставили себе на память. Мальчиков ожидали интересные спортивные игры под названием “Бэйге”, где они смогли померить силы в перетягивании каната и палки.
Уютное чаепитие с дегустацией башкирского блюда “Баурсак” стало прекрасным завершением вечера.
Отметим, Домом дружбы народов при поддержке Министерства культуры РБ запланировано еще три выездных мероприятия для граждан Донецкой и Луганской народных республик, пребывающих в Республике Башкортостан.

blank