blank

Приглашаем принять участие в конкурсе мобильной фотографии

Жителей и гостей Башкортостана приглашают принять участие в конкурсе мобильной фотографии “Дивная Башкирия – мой край родной!”.

Организаторами фотоконкурса выступают Министерство культуры Республики Башкортостан, ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан и Аксаковский историко-культурный центр.

Конкурс проводится с целью демонстрации многообразия красоты природы, живописных уголков и памятников природы Республики Башкортостан. Задачами являются активизация творческой активности жителей республики, реклама уникальных природных объектов и знакомство с туристическими объектами региона.

В конкурсе могут принять участие как профессиональные, так и непрофессиональные фотографы вне зависимости от национальности, возраста, пола, места проживания, рода занятий и увлечений. Любительское и профессиональное фото будут оцениваться в отдельных номинациях, каждой будет определено три призовых места. В номинации от участника принимается не более 3 (трех) работ.

Фотоконкурс проводится с 15 августа по 11 октября 2020 г. в 3 этапа:

1 этап (регистрация участников и прием работ) – с 15 августа по 30 августа 2020 г.

К работе ОБЯЗАТЕЛЬНО прилагается заявка в свободной форме, где должны быть указаны: ФИО участника, возраст, место учебы или работы, данные направляющей организации (если таковая имеется), название фотографии и номинация, контактный телефон и электронный адрес для обратной связи.

Заявка на участие и фотоизображения направляются на электронный адрес: FOTOIKC@yandex.ru с пометкой «Фотоконкурс».

2 этап (отборочный) – с 31 августа по 30 сентября.

Конкурсные работы предоставляются в Оргкомитет конкурса. Подведение итогов конкурса, выбор победителей, отбор конкурсных работ на Фотовыставку.

3 этап – Организация и проведение Фотовыставки с 1 по 11 октября.

Результаты будут оглашены на фотовыставке, приуроченной ко Дню Республики 11 октября 2020 г.

Требования к представленным работам.

Принимаются и рассматриваются оригинальные фотоработы, выполненные лично автором и не заимствованные из внешних источников. Допускается обработка, аналогичная «лабораторной классической» – кадрирование, коррекция контраста и цвета, виньетирование. Исключаются какая-либо ретушь и фотомонтаж, наличие каких-либо подписей, рамок и символов на изображении.

Место съемки географически ограничено только Республикой Башкортостан.

Работы на конкурс должны быть представлены в электронном виде в формате JPEG с разрешением 72 DPI, не менее 1000 pix по длинной стороне, цветовая модель RGB, 8 bit с прикрепленным цветовым профилем sRGB и сохраненными EXIF-данными для цифровых снимков.

Представленные на фотоконкурс работы будут оцениваться по следующим критериям:

— оригинальность сюжета;

— необычный ракурс;

— отражение и раскрытие темы через мастерство фотографии, составление композиции;

— художественные и технические качества работы;

— неожиданность творческого решения;

— общее восприятие.

 

Координатор конкурса – Елена Александровна, тел.: 8-917-467-69-80.

 

 

blank