blank

Приглашаем принять участие в “Цветаевском костре”

Литературный фестиваль «IX Цветаевский костёр» пройдет 19 сентября 2020 г. в с.Усень-Ивановское Белебеевского района РБ. К участию приглашаются все желающие.

Мероприятие начнется в 12.00 с возложения цветов к памятнику Марине Цветаевой. Затем делегация направится к Девичьему ключу, где пройдет традиционная посадка рябины. В 13.00 состоится церемония зажжения Цветаевского костра. Гости и участники фестиваля смогут прочесть стихи на «свободном микрофоне».

Литературный праздник имеет свои традиции. Хранительница костра, один из организаторов праздника, Любовь Иванова каждый год посвящает Марине Цветаевой новое стихотворение. Ежегодно участникам раздают угольки c прошлого костра, каждый чтец подбрасывает в костер поленце, пьют чай с яблочными пирогами, готовят картошку в мундире.

Фестиваль дал новый импульс интереса к творчеству поэта и пребывания ее в Башкортостане. Именно в селе Усень-Ивановское летом 1911 года Марина Цветаева отдыхала с будущим мужем Сергеем Эфроном.

Цветаевский костер «загорается» на белебеевской земле с 2012 года по инициативе журналистов газеты «Белебеевские известия» при поддержке администрации Белебеевского района. В прошлые годы гостями костра становились победители Всероссийского фестиваля журналистов «Моя провинция» из Москвы, Костромы, Борисоглебска, Волгореченска и Волгодонска.

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры Башкортостана, Дом Дружбы народов РБ, Цветаевский историко-культурный центр и администрация Белебеевского района.

blank