blank

Президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» Татьяна Ишматова: «С Башкортостаном нас связывает давняя дружба»

На встрече с председателем Исполкома Всемирного курултая башкир Юлдашем Юсуповым президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» Татьяна Ишматова подчеркнула необходимость развития взаимодействия между общественными организациями башкир и удмуртов.

Встреча состоялась в рамках круглого стола, посвященного творчеству башкирского поэта-просветителя Мухаммад-Али Чукури в городе Ижевске.

«Удмуртию и Башкортостан связывают очень тесные узы дружбы и мы искренне благодарны руководству Башкортостана за создание условий развития самобытной культуры и внимание к удмуртам, проживающим на территории Башкортостана. Таким же радушием и искренностью мы отвечаем башкирам нашей республики,» — отметила Татьяна Витальевна.

В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимодействия в развитии собственных национальных культур и намечены первые масштабные совместные проекты. Особенно это актуально в свете мероприятий Года культурного наследия народов России. По мнению сторон этой встречей заложены основы многостороннего сотрудничества.

«Это залог того, что наше взаимодействие перешагнет границы официальных протокольных мероприятий, станет привычным и более эффективным. Такое добрососедство необходимо нашей многонациональной России. Наша многонациональность — это и уязвимое и сильное место нашей страны. Поэтому надо приложить все усилия, чтобы культурное многообразие стало основанием для объединения,» — подчеркивает Татьяна Ишматова.

Лидер общественной организации удмуртов отметила, что ожидает активности от башкирской общественности Удмуртии.

 «Хотелось бы, чтобы башкиры Удмуртии услышали о начале таких контактов откликнулись и участвовали в работе своей общественной организации. Мы готовы укреплять их деятельность на нашей земле — Удмуртской Республике, » — сказала Татьяна Витальевна.

blank