blank

Презентация проекта «Герои во все времена»

Сегодня, 10 июня 2025 года, в Евразийском научно-образовательном центре состоялась важная и значимая презентация проекта «Герои во все времена».

Цель проекта — сохранить историческую память о событиях и участниках Великой Отечественной войны, воспитывать гражданско-патриотические чувства среди молодого поколения. Директор Дома дружбы народов Эльмира Саматова представила этот проект, подробно рассказав о проделанной работе и достигнутых результатах. Проект реализуется Домом дружбы народов Республики Башкортостан совместно с Федеральным агентством по делам национальностей России и приурочен ко Дню России.

Среди мероприятий проекта выделяются следующие ключевые события:

– Мемориальный концерт «Свеча памяти» (Реализация проекта начинается в январе с Мемориального концерта, посвященного Дню памяти жертв Холокоста «Свеча памяти». Во время памятного вечера со сцены прозвучали стихотворения, песни, посвященные Холокосту, Советской Армии и многонациональному советскому народу, которые спасали пленённых евреев, освобождали их из концлагерей, отрывки из воспоминаний участников тех страшных событий.)

 

– Создание аллеи памяти в честь 80-летия победы в Великой Отечественной войне.(29 апреля на территории Парка культуры и отдыха имени Ивана Якутова прошло торжественное заложение Аллеи Памяти в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Было посажено 40 елей и 40 лип.)

 

– Издание сборника Альманаха. (В рамках проекта был создан уникальный Альманах в сотрудничестве с Национальной библиотекой им. Ахмет-Заки Валиди. Этот сборник включает 80 рассказов, воспоминаний и историй о фронтовиках и ветеранах Республики Башкортостан — людях, подаривших нам свободу и мир. 7 мая в Уфе прошла презентация сборника «Альманах Победы» на IV Международном молодежном форуме «За мир без нацизма». Это сборник статей и воспоминаний участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, внесших значительный вклад в приближение Победы СССР над фашистской Германией. В издании опубликованы материалы от сотрудников историко-культурных центров и библиотек республики, что позволяет широкой аудитории погрузиться в историю и познакомиться с героями тех лет.)

 

– Реализация серии документальных фильмов «Династия чести».(В рамках проекта ведется съемка цикла видеороликов о межпоколенческой связи и военных династиях.Уже опубликован первый видеоролик, в котором главный герой — Юрий Чернавин, полковник в отставке, поделился своей историей. Серии роликов уже запущены и доступны в интернете. Второй герой Евгений Адуллин, который рассказывает о своем дедушке — Шайхлислам Адуллине.)

 

– «Дневник Победы».(Победы предназначен для учащихся школ и содержит интересные и познавательные материалы. На каждой странице размещены описания событий Великой Отечественной войны и истории в республике Башкортостан, что помогает расширить знания и развивать патриотизм. Также в дневнике есть гимн нашей республики, написанный на двух языках — русском и башкирском.)

Мероприятие посетило много уважаемых гостей и участников: ведущий научный сотрудник Академии наук Башкортостана Азат Бердин, известный телеведущий телеканала БСТ Наиль Юнусов, режиссер и сценарист фильма «Династия чести» Дилара Зарипова, представители ведущих учреждений республики: Национальная библиотека им. А.-З. Валиди, Республиканский музей боевой славы, Еврейская воскресная школа Уфы, Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина и другие организации.Также присутствовал Герой-участник специальной военной операции, награжденный орденом Мужества и медалью Жукова Ринат Культуманов, ветераны боевых действий и педагоги школ города Уфа.

В рамках мероприятия были вручены благодарственные письма нашим партнёрам, которые активно поддерживают инициативу. Также гостям были подарены сборник “Альманах” и памятные “Дневники Победы” для учащихся, что стало хорошим символом нашего общего стремления к сохранению памяти.

После официальной части все участники имели возможность оставить обратную связь, поделиться впечатлениями и предложениями. Многие отметили, что данный проект способствует реализации идей единства, взаимопомощи и важности изучения истории. Он создает платформу для диалога и взаимодействия, благодаря которой молодое поколение не забудет героических страниц нашей истории и продолжит традиции подлинных ценностей.

#История #Патриотизм #Память #ЕвразийскийЦентр #ДомДружбыНародов #РеспубликаБашкортостан

blank