blank

Представители мордвы Башкортостана стали гостями передачи «Салям» на БСТ

Жители районов Башкортостана с компактным проживанием мордвы приняли участие в съемках передачи «Салям» на БСТ. Эрзяне г. Стерлитамака, Федоровского, Аургазинского и Давлекановского районов были пригашены в студию для записи стихотворений и песен на мордовском языке. Передача посвящена Международному дню родного языка. Он отмечается 21-го февраля.

Главный специалист Мордовского историко-культурного центра «Село Федоровка»  Ирина Герасимова прочитала стихотворение современной эрзянской поэтессы Любови Дергачевой «Аванень» ( «Маме»). Любовь Дергачева – одна из самых талантливых авторов современной мордовской поэзии, выпустила несколько сборников, живет в Мордовии.

Другая участница, Наталия Васильева Андреевна, заведующая Хотомлинским филиалом Давлекановского ДК, исполнила старинную мордовскую песню. Пением на родном языке женщина увлеклась совсем недавно, но с большим удовольствием участвует в художественной самодеятельности.

Екатерина Николаева приехала из села Наумкино Аургазинского района. На родине руководит мордовским клубом «Масторава». Участники клуба проводят занятия по сохранению и возрождению традиционных народных промыслов, обрядов мордовского народа. Екатерина Николаева очень эмоционально прочитала стихотворение о родном эрзянском языке.

Самые юные участники от мордвы жители Стерлитамака. Это Богдан и Анастасия Тихоновы, брат с сестрой. Богдан учится в 5 классе лицея №  г.Стерлитамака, а Анастасия преподает информатику и математику в Стерлитамакском многопрофильном профессиональном колледже. Они прочитали стихи.

Добавим, что передача выйдет в эфир 21 февраля на канале БСТ.

blank