blank

“Праздник труда, здоровья, силы и ловкости”: в Буздякском районе прошел сабантуй

“Сабантуй – праздник башкирского и татарского народов в честь окончания посевной, символизирующий дружбу народов, способствующий сохранению обрядов предков, пропагандирующий здоровый образ жизни. Он имеет многовековую историю, сохранил свои традиции и сегодня. Это мероприятие является национальным и любимым, в его праздновании принимают участие и дети, и взрослые. Это праздник труда, здоровья, силы и ловкости, он состоит из различных состязаний, сопровождается многочисленными песнями, плясками и находится под защитой ЮНЕСКО как шедевр устного наследия человечества, ведь он – настоящий драгоценный камень национального единства и дружбы.
18 июня Сабантуй прошел Буздякском районе в деревне Шарбашево. Собравшиеся получили возможность принять участие в насыщенной программе, во время которой работали многочисленные тематические площадки, где проходили традиционные для праздника спортивные состязания и национальные игры.
Филиал ДДН РБ татарский историко – культурный центр встретил гостей: зам. министра культуры РБ Гульнур Исмагиловну Хамитову, депутата Курултая РБ Риту Тагировну Субханкулову, главу администрации Кировского района г. Уфы Илвира Мадгатовича Нурдавлятова, главу Буздякского района Ильнура Вильмеровича Игдиева в национальных костюмах народов проживающих в Буздякском районе и ознакомил их с работой, планами, успехами центра и пригласили отведать блюда национальной кухни.
Активистка ИКЦ Фина Салихова рассказала о личном подворном хозяйстве и угостила козьем кумысом собственного изготовления. Заслуженный учитель РБ, преподаватель родного языка СОШ села Амирово Ирина Ергизова представила работы из войлока изготовленные вместе с дочками и мужем, так же многочисленные дипломы республиканских и всероссийских конкурсов по татарскому языку учеников и дочерей”.

blank