blank

Познавательный час «День угощения домового- Велесичи (Кудесы)»

31 января историко-культурный центр «Никольский храм» в детском саду № 39  г.Нефтекамска  весело справил День рождения домового — единственного представителя «нечистой силы», который дружит с людьми. Ведущая познакомила участников с хранителем домашнего очага и благополучия по народным поверьям, с домовенком Кузей. Ведущая с домовым рассказали об истории и приметах народного праздника Велесичи (Кудесы), о семейных ценностях русского народа, о значимости домового в поверьях.

Этот необычный праздник Кудесы (или Велесичи) издревле отмечали наши предки. Откуда же взялся Домовой, и что это за необычный персонаж, являющийся людям в образе маленького старичка? Об этом поведал ребятам сам именинник — домовёнок Кузька. В народе верили, что домовые — это наши далекие предки и они желают людям только добра. Крошечный дедушка незаметно проживает в доме вместе с людьми, но при этом во всем помогает хозяевам. Если вы хотите какой-то помощи, не стесняйтесь попросить об этом домового. Он обязательно подбросит знак, который поможет разрешить ту или иную жизненную ситуацию. Нашим предкам домовой представлялся как рачительный, заботливый хозяин, который следит за порядком в доме дружной семьи.

На семейном празднике Кудесы, по традиции, было принято угощать и задабривать хозяина дома. Само название «кудесы» (это народные бубны), говорит о том, что наши предки общались с домовым, или просто веселились на его именинах, услаждая слух домового незатейливой музыкой.  Домовёнок Кузька устроил для детей весёлые посиделки с играми и забавами. Ребятам очень понравился занимательный квест и волшебный мастер — класс по изготовлению оберегов.

Воспитательница Зиля Аксаева поделилась своими впечатлениями о мероприятии: «Встреча доставила огромное удовольствие. Дети должны знать историю и культуру своего народа. Все прошло на очень высоком уровне. Сотрудники приветливые, интересные, грамотные, образованные люди, знающие свое дело. Дети и взрослые узнали много интересного. С наилучшими пожеланиями, с яркими впечатлениями, от всей души  благодарим вас за ваш труд. Мы обязательно расскажем о вас своим друзьям и родственникам. Желаем вам дальнейших творческих успехов».

blank