blank

Пошкырт кундемын шочшыжо улмем ден моткоч кугешнем!

«Пошкырт кундемын шочшыжо улмем ден моткоч кугешнем!» – это часть предложения на марийском языке, которую участникам съемок «Атласа народов Башкортостана» надо было сказать на камеру. Полностью этот текст звучит так: «Я неимоверно горд и счастлив быть частью своей республики. Я люблю тебя, Башкортостан!»

27 сентября состоялись долгожданные съемки о народах нашей республики. Съемки проходили на живописном берегу реки Иняк, что протекает близ села Мишкино. В них принял участие наш самый прославленный коллектив – народный ансамбль танца «Эрвел» (худ. руководитель Ирина Имаева). Ребятам из съемочный команды они сразу понравились и покорили своим танцем с марийскими барабанами. И именно эта постановка стала основой сюжета о марийцах в «Атласе…»

Дополнением к сцене с танцующей молодежью стал импровизированный стол с угощениями, вокруг которого подпевая сидит старшее поколение и занимается рукоделием. Это второй коллектив, который принял участие на съемках – ансамбль марийской песни «МуроЭм» (худ. руководитель Алексей Ибулаев).

В общем, наши участники со своими ролями справились. И буквально первые же дубли «пошли в дело». С нетерпением ждем итоги съемок – ждем итоговый ролик с участием наших коллективов.

Алексей Ибулаев, главный специалист Марийского ИКЦ

blank