blank

«Помним нашего земляка»: в Мишкинском районе открыли мемориальную доску в честь марийского ученого, общественного деятеля Павла Бикмурзина

День знаний для многих школьников – настоящий праздник. Нарядные, с цветами, первоклашки ждут с нетерпением, когда же начнутся первые уроки нового учебного года.

Новый учебный год. Он теперь необычен. Необычен, потому что его мы вместе с учениками и гостями Новоакбулатовской школы Мишкинского района начали с гимна Российской Федерации. Это торжественно, это почетно, это вдохновляюще. Гимн – это то, что объединяет и сплачивает. А еще сплачивает нас всех вместе история нашей родины, нашего народа, наших известных земляков. Один из них – философ, ученый, преподаватель, общественный деятель Павел Исадыкович Бикмурзин. Более двадцати лет возглавлял марийское общественное движение Республики Башкортостан, внес немалый вклад в дело сохранения и развития культуры марийского народа. И в его честь теперь открыта памятная мемориальная доска. Чтобы земляки помнили, чтобы дети учились и вступали во взрослую жизнь зная, был у них земляк, известный и уважаемый далеко за пределами малой родины, пример для подражания.

К сожалению, очень рано ушедший из жизни, он еще многое смог бы сделать для своего народа, для своей республики. До последних дней оставался активным участником общественной жизни марийского народа. Вместе с художником Георгием Калитовым они состояли в Общественном совете по вопросу «О капитальном ремонте здания Марийского Историко-культурного центра» в селе Мишкино. Не раз приезжали они на объект, удостовериться в качестве выполняемых работ или решить вопросы, требующие коллегиального решения.

Алексей Ибулаев, главный специалист Марийского ИКЦ

blank