blank

«Помни, не забудь!»

В Пермском крае провели День памяти жертв холокоста.
24 января в краеведческом музее в с.Барда Пермского края состоялось мероприятие под названием «Холокост – трагедия мира». Его провёл Башкирский историко – культурный центр для учеников Фёдоровской основной школы.
В период Великой Отечественной войны жертвами немецких нацистов стали миллионы людей мира.
Весной 1945 года закончились ужасы войны. Многие не дожили до этого радостного часа. В их числе шесть миллионов евреев. Треть европейского населения была стёрта с земли. И сегодня мы почтим память жертв холокост.
Возможно , вы нас спросите: почему именно сейчас, когда прошло более шести десятилетий, когда мир и так напряжен, наэлектризован и агрессивен и столько новых проблем, мы снова говорим о холокосте?
Почему снова – о холокосте? Очень хочется, чтобы вы поняли: холокост- это общечеловеческая трагедия.
Холокост- это апофеоз зла. И нам сегодня крайне важно понять его источники.
Рассказывая вам о том, как гибли люди, а среди них было много детей, мы говорим: «Ты запомни эти глаза. Ты подумай, может, они могли стать большими музыкантами, художниками, математиками, просто хорошими людьми. Но кто предоставил право одному лишать жизни другого без суда и следствия, только по расовым и национальным признакам?»
Наш долг и обязанность- помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости.
Мы – это и вы, любой и каждый из нас…

 

Ализа Туйгильдина, методист БИКЦ в Пермском крае

blank