blank

Покров Пресвятой Богородицы в Украинском ИКЦ

Прошло мероприятие , посвященное одному из главных праздников Русской православной церкви — Покров Пресвятой Богородицы. В основе этого праздника — предание о явлении Богоматери Андрею Юродивому, случившемся во Влахернском храме в Константинополе в Х веке.
«Покровушка, Покровушка, покрой мою головушку» – под таким названием 14 октября украинский историко-культурный центр провел тематический час, познакомил с традициями, обычаями и приметами , связанными с этим праздником.
Цель мероприятия- повышение эффективности духовно- нравственного воспитания через приобщение школьников к основам православной культуры, ориентирование на воспитание у детей духовности и нравственности посредством знакомства с православными праздниками.
На мероприятии учащиеся начальных классов Средней общеобразовательной школы им.Я.Т.Ткаченко с.Золотоношка , узнали об истории возникновения праздника Покров Пресвятой Богородицы, о храмах, которые были созданы в честь этого великого праздника. Ребята узнали, что в этот день верующему человеку непременно нужно читать молитвы, сходить в храм и поставить свечи Пресвятой Богородице. На Покров можно наряжаться, встречаться с близкими, устроить трапезу для родственников, печь булочки и пироги и угощать ими соседей, помогать тем, кто нуждается.
Существовали и до сих пор существуют народные приметы на Покров: Если 14 октября обойдётся без дождя и снега, осень затянется. Если же земля будет укутана снегом, зима будет морозная все три месяца. Если на Покров листья с деревьев ещё не облетели, ждите суровых холодов. Южный ветер в этот день — к тёплой зиме, северный — к снежной и холодной, восточный или западный — к суровым декабрю-февралю.

blank