blank

Почтить память Сайфуллы Хайруллина

В Доме дружбы народов РБ собрались руководители национально-культурных общественных организации, чтобы обсудить проведение вечера памяти певца Сайфуллы Хайруллина. Заслуженный артист Республики Башкортостан и Украинской ССР, кавалер ордена города Зальцбурга скончался 13 сентября после продолжительной болезни на 72-м году жизни.

«С Сайфуллой Хайруллиным «Кобзарь» связан на протяжении почти 30 лет. То есть со дня образования он был не просто гостем, он был членом нашей организации, – рассказал руководитель Республиканского национально-культурного центра украинцев Башкортостана «Кобзарь» Владимир Дорошенко. – Он даже говорил, что уже не Хайруллин, а Хайрульянка. Сайфулла Самигуллович служил в армии в Украине и был полиглотом, изучил украинский язык и песен много знал, поэтому у него целый репертуар был. Мы с ним ездили и в Москву на презентацию нашего центра, помогли ему получить звание заслуженного артиста Украины».

Поделилась эмоциями и Людмила Мурманская, руководитель региональной общественной организации «Канаш» Республики Башкортостан по сохранению и развитию языка и традиций чувашского народа:

«Очень открытый и сердечный был человек. Для него все национальности народа проживающие в РБ были своими. Ко всем относился очень ровно, признательно. Ценил культуру каждого народа. Поэтому и запомнился нам открытым, добросердечным. Очень большая потеря!»

В рабочей встрече также приняли участие и.о. директора Дома дружбы народов РБ, исполнительный директор Ассамблеи народов РБ Гульназ Мирхайдарова, директор АНО по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» Валентина Латыпова, руководитель Региональной общественной организации национальной еврейской культуры «Кохав» Республики Башкортостан Алексей Лаптев, писатель и журналист Эмма Шкурко и профессор, один из организаторов создания РНКЦ украинцев Башкортостана «Кобзарь» и Федеральной национально-культурной автономии украинцев России Василий Бабенко.

blank