blank

Поцелуй, который принес любовь

В день всех влюбленных, 14 февраля 2021 г., Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области организовал встречу зрителей из числа представителей местной башкиро-татарской диаспоры с артистами оперы «Турандот».

«Прекрасная история любви татарского принца к китайской принцессе Турандот в Екатеринбургском театре оперы и балета прозвучала сегодня для меня по-новому. Поймала себя на мысли, что автор оперы Джакомо Пуччини – великий менеджер. Почти столетие назад он создал проект, который тиражируется во всем мире. Создал оперу, которую смогли завершить после его смерти, придумав по черновикам автора счастливый финал. Не важно в каком месте, в какой стране, в какие времена, с какой ментальностью приходит зритель. Он слышит прекрасную музыку, замечательные голоса, видит яркие декорации и погружается в историю любви», – поделилась впечатлениями Светлана Кульмурзина, руководитель местного филиала Дома дружбы народов РБ. – Счастливые глаза вокруг. Искусство дарит эмоции радости. Спасибо каждому артисту нашего театра за такое чудо. Вблизи вы еще прекраснее!!! Билетов в театр сегодня не было, все раскуплены. И это тоже великий менеджмент – заранее спланировать оперу о любви с счастливым финалом в День влюбленных».

Главную роль в опере исполнил заслуженный артист Башкортостана и Татарстана Ильгам Валиев. Его герой – неизвестный принц Калаф – радовал ценителей искусства прекрасным тенором.

Встреча прошла в рамках проекта сотрудничества Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области с Екатеринбургским театром оперы и балета. Организаторы уверены, что она не станет последней.

blank