blank

В день рождения Салавата Юлаева

Квест «По следам Салавата Юлаева» организовал 16 июня, в день рождения башкирского национального героя и поэта Русский историко-культурный центр «Красный Яр». В мероприятии приняли участие учащиеся из школьного лагеря «Березка» и лингвистического лагеря «Россияночка». Поделившись на две команды – «Салаваты» и «Юлаевцы» – команды проходили испытания по маршрутному листу.

Вначале вниманию ребят был предложен просмотр фильма «Салават Юлаев. Личность в башкирской истории», в ходе которого ребята узнали подробные факты из биографии батыра, а это помогли им отвечать на вопросы викторины. В конкурсе чтецов произведений поэта участвовали не только школьники, но и их вожатые.

Особый интерес вызвал акробатический конкурс «Пирамида Салавата», в которой приняли участие все члены команд. Последний пункт квеста пригласил ребят поучаствовать в игровой программе с башкирскими играми «Юрта» и «Кузбайляу».

blank blank blank blank blank

Комплекс занятий, посвященных Салавату Юлаеву, провела 16 июня в МОБУ СОШ им.Я.Т.Ткаченко с.Золотоношка Стерлитамакского района главный специалист Украинского историко-культурного центра Наталья Капралова.

На мероприятии были расширены представления детей о городе Уфа, его достопримечательностях, культуре и традициях. Ребята узнали о биографии Салавата Юлаева – каким он был в детстве, как стал батыром. И как память народная хранит имя героя в песнях и легендах, стихах и памятниках, в названиях городов и улиц.

blank blankblank

В день рождения национального героя башкирского народа Салавата Юлаева в Удмуртском историко-культурном центре прошел познавательный час. Учащиеся Новотатышлинской школы Татышлинского района ознакомились с биографией Салавата Юлаева, узнали много историй о герое. Поговорили о памятниках, книгах, музыкальных и поэтических произведениях, посвященных герою.

В завершение мероприятия ребята посмотрели отрывок из фильма «Салават Юлаев», снятого по одноименному роману Степана Злобина. К познавательному часу была оформлена книжная выставка «Салават Юлаев – славный сын башкирского народа».

blank blank   blank blank blank

 

blank